27 de Junio de 2017

Listas y candidatos: cómo quedaron las PASO en la Ciudad de Buenos Aires
Cuáles son los frentes y quiénes son los candidatos que competirán en estas elecciones legislativas.

 

La socia fundadora de Cambiemos Elisa Carrió, el ex embajador en los Estados Unidos Martín Lousteau y referentes peronistas como Daniel Filmus y Guillermo Moreno, que se enfrentarán en una PASO del frente Unidad Porteña, serán las principales opciones para la elección de diputados nacionales en la Ciudad de Buenos Aires

En esta oportunidad, se renovarán 13 de las 25 bancas que corresponden a la Ciudad, de las cuales el frente Vamos Juntos -que nuclea al PRO, Coalición Cívica y una parte del radicalismo- pone en juego 7, el peronismo las dos bancas de Juan Cabandié y Liliana Mazure, una de ECO (Carla Carrizo), una de Proyecto Sur (Alcira Argumedo), una del Partido Diálogo y Trabajo (Julio Raffo) y por último una del Partido Solidario (Carlos Heller).

El oficialismo bajo la denominación Vamos Juntos llevará como cabeza de lista a Elisa Carrió, secundada por Carmen Polledo (PRO), Fernando Iglesias (PRO), Juan López (CC), Paula Oliveto (CC), Alejandro García (PRO), Facundo Suárez Lastra (UCR). Para la Legislatura porteña, la lista estará encabezada por Andrés Freyre, junto a Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Alvarez Palma, Claudio Cingolani, Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchet, Marilú González Estebarena, Willy González Heredia y Cristina García, entre otros. Sorprendió que Mariana Zuvic, que cuenta con buena imagen, no haya pujado por un lugar en lista, sin embargo, trascendió que colaborará como "armadora" del movimiento.
 

Por el frente Evolución Ciudadana, la cabeza de lista será el ex embajador y ex ministro de Economía Martín Lousteau, acompañado por Carla Carrizo -que buscará renovar su banca- y el abogado Alvaro de Lamadrid.

A nivel local, la periodista Débora Pérez Volpin encabezará la lista para la Legislatura, junto Juan Nosiglia, Inés Gorbea, Hernán Arce, Bárbara Bonelli, Leandro Halperín y Adrián Mastronicola, entre otros.

Por el frente Unidad Porteña, competirán tres listas: Una de ellas será Unidad Ciudadana, que se conformó luego del acuerdo entre el peronismo y el kirchnerismo de la Ciudad y tendrá entre sus candidatos a Daniel Filmus, Gabriela Cerrutti y Juan Cabandié, mientras que el ex presidente de Aerolíneas Argentinas Mariano Recalde liderará la nómina de legisladores porteños, junto a Maria Rosa Muiños, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Santiago Roberto, Lorena Pokoik,Juan Manuel Valdes y Carolina Brandares. Otra de las listas es la de Ahora Buenos Aires, que llevará a Itaí Hagman de Patria Grande al frente, secundado por Elizabeth Gómez Alcorta, mientras que para legisladores porteños competirán Jonathan Thea y Victoria Freire.

Por el mismo frente competirá la lista "Honestidad y Coraje", que llevará en primer término para diputados nacionales al ex secretario de Comercio Guillermo Moreno, María Lucila "Pimpi" Colombo, Adrián Andreatta, Rubén Zampini, mientras que para legisladores porteños encabezará Gustavo Vera -referente de La Alameda-, seguido por José Alvarez, del sindicato de Panaderos porteño; Ximena Rattoni y Adrianan Ghitia.

El frente Un País, referenciado a nivel nacional en Sergio Massa y Margarita Stolbizer, llevará como primer candidato a diputado nacional al economista Matías Tombolini, la experta en seguridad Florencia Arietto y Raquel Vivanco, coordinadora nacional de MuMaLa, en tanto Sergio Abrevaya del GEN porteño será el primero en la boleta de legisladores, seguido de Laura Velasco y Javier Gentili.

En tanto, el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) los candidatos nacionales serán Marcelo Ramal (PO), Patricio Del Corro (PTS) y Laura Marrone (IS), mientras que la lista de legisladores locales estará encabezada por Myriam Bregman (PTS), seguida por Gabriel Solano (PO) y Nicolás Núñez (IS).

También se presentará en la Ciudad Izquierda al Frente, con Alejandro Bodart (MST) como cabeza de lista de diputados nacionales seguido por Marina Robles (Nuevo MAS), delegada estatal, y César Latorre (MST), delegado general del Hospital Italiano. A legisladores irán Martín González Bayón (Nuevo MAS), la docente Vanesa Gagliardi(MST), secretaria gremial de Ademys, y Mariano Rosa, dirigente de la Juventud del MST y la Red Ecosocialista.

Por Proyecto Sur competirá por un lugar en la Cámara de Diputados el abogado ambientalista Enrique Viale, junto a Damián Solanas, economista y sobrino del senador Fernando "Pino" Solanas.

Por Autodeterminación y Libertad, el trotskista Luis Zamora volverá a competir por una banca de diputado nacional, mientras que la politóloga Marta Martínez se postulará para la legislatura porteña, junto a Sergio Sallustio. Por el espacio Convocatoria Abierta por Buenos Aires, el primer candidato a diputado nacional será Claudio Lozano junto a María Elena Barbagelata mientras que para la Legislatura se presentarán Héctor Polino y María Eva Koutsovitis.

 
 
 
 
 
 
 

 Derechos Reservados Clorinda - Formosa - Argentina

  L.S.C.P. Servicios Publicitarios

 Política de privacidad

Tel.: 03718-426426 - lsc.clorinda@gmail.com

webmaster